Stampa
Visite: 714

Valutazione attuale: 0 / 5

Stella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattivaStella inattiva
 

Il 27 maggio 2017 si è tenuto in Milano, presso l'Hotel Concorde in Viale Monza, 132, il Congresso Regionale del Partito Socialista Italiano, alla presenza del Segretario politico nazionale Riccardo Nencini. Sono intervenuti tutti gli aventi diritto, a eccezione del delegato di Sondrio che non ha potuto raggiungere la sala per un impedimento sopravvenuto.

Hanno preso la parola, nell'ordine: il Segretario regionale uscente, Santo Consonni, il candidato Segretario regionale Lorenzo Cinquepalmi, il Segretario politico nazionale Riccardo Nencini, il Segretario provinciale di Milano Mauro Broi, il Segretario provinciale di Bergamo Francesco De Lucia, il Segretario provinciale di Milano Michele Chiodarelli, il delegato di Pavia Paolo Romeo, il delegato di Milano Enzo Ranieri, il delegato di Milano Giacomo Forcella, il delegato di Milano Calogero Maggi, la parlamentare Pia Locatelli.

 

All'esito della discussione, il Congresso, con voto unanime, ha eletto tutti i suoi nuovi organismi:

 

Segretario regionale                                                     Lorenzo Cinquepalmi

 

Presidente del Consiglio regionale del Partito             Calogero Maggi                      (Fed. Milano)

 

Consiglio regionale del Partito                                     Francesco De Lucia               (Fed. Bergamo)

                                                                                     Carlo Bonetalli                        (Fed. Bergamo)

                                                                                     Giuseppe Taetti                      (Fed. Brescia)

                                                                                     Marco Rota                            (Fed. Brescia)

                                                                                     Silvia Profili                            (Fed. Brescia)

                                                                                     Laura Chiarelli                        (Fed. Brescia)

                                                                                     Pasquale Rocca                     (Fed. Como)

                                                                                     Paolo Grassi                          (Fed. Como)

                                                                                     Paolo Carletti                         (Fed. Cremona)

                                                                                     Ernesto Boccasasso              (Fed. Cremona)

                                                                                     Armando Pigozzo                   (Fed. Lecco)

                                                                                     Maurizio Corbetta                   (Fed. Lecco)

                                                                                     Giancarlo Volpari                   (Fed. Lodi)

                                                                                     Andrea Caserta                      (Fed. Lodi)  

                                                                                     Stefania Guerreschi               (Fed. Mantova)

                                                                                     Mariagiulia Longhini               (Fed. Mantova)

                                                                                     Emanuela Zanoni                   (Fed. Mantova)

                                                                                     Sergio Beschi                         (Fed. Mantova)

                                                                                     Luca Bonsignore                  (Fed. Mantova)

                                                                                     Marzio Uberti                          (Fed. Mantova)

                                                                                     Mauro Broi                             (Fed. Milano)

                                                                                     Galdino Cassavia                   (Fed. Milano)

                                                                                     Antonino Cro                          (Fed. Milano)

                                                                                     Antonio Follador                     (Fed. Milano)

                                                                                     Giacomo Forcella                  (Fed. Milano)

                                                                                     Luigi Fusto                              (Fed. Milano)

                                                                                     Massimo Parlato                    (Fed. Milano)

                                                                                     Enzo Ranieri                           (Fed. Milano)

                                                                                     Rosario Russotto                    (Fed. Milano)

                                                                                     Angelo Scozia                        (Fed. Milano)

                                                                                     Andrea Vanini                         (Fed. Milano)

                                                                                     Giuseppina Biuso                   (Fed. Milano)

                                                                                     Angelo Ravelli                        (Fed. Milano)

                                                                                     Maurizio Carioni                     (Fed. Milano)

                                                                                     Daniela Musazza                    (Fed. Milano)

                                                                                     Valter Casale                          (Fed. Milano)

                                                                                     Giuseppe Placcanica             (Fed. Milano)

                                                                                     Luisa Daniele                          (Fed. Milano)

                                                                                     Luigi Sala                                (Fed. Monza-Brianza)

                                                                                     Alfredo Rota                           (Fed. Monza-Brianza)

                                                                                     Edoardo Alfassio Grimaldi     (Fed. Pavia)

                                                                                     Paolo Romeo                         (Fed. Pavia)

                                                                                     Ermanno Simonini                 (Fed. Sondrio)

                                                                                     Walter Bongio                         (Fed. Sondrio)

                                                                                     Filippo Proto                           (Fed. Varese)

                                                                                     Gianbattista Giannotto           (Fed. Varese)

 

Partecipano di diritto alle sedute:                                 Pia Locatelli                            Parlamentare

                                                                                     Federico Parea                      Segreteria nazionale

                                                                                     Michele Chiodarelli                 Segreteria nazionale

                                                                                    

 

Tesoriere regionale                                                      Antonio Follador                     (Fed. Milano)

 

Commissione regionale di Garanzia                            Livio Donadoni                       (Fed. Bergamo)

                                                                                     Riccardo Pennati                   (Fed. Brescia)

                                                                                     Walter Casale                         (Fed. Milano)

                                                                                     Emiliano D'Oronzo                 (Fed. Milano)

                                                                                     Luciano Biscella                     (Fed. Varese)

 

Revisori regionali dei conti                                           Antonio Concina                     (Fed. Milano)

                                                                                     Marco Petruzzella                  (Fed. Milano)

                                                                                     Gaetano Vultaggio                 (Fed. Milano)

 

Completata l'elezione degli organi di competenza del Congresso regionale, il neoeletto Consiglio Regionale si è riunito sotto la presidenza del neoeletto Presidente Calogero Maggi e ha eletto, con voto unanime, la Direzione regionale del Partito, nelle persone di:

 

Direzione regionale                                                      Francesco De Lucia               (Fed. Bergamo)

                                                                                     Marco Rota                            (Fed. Brescia)

                                                                                     Paolo Grassi                           (Fed. Como)

                                                                                     Rossella Pera                         (Fed. Como)

                                                                                     Paolo Carletti                          (Fed. Cremona)

                                                                                     Armando Pigozzo                   (Fed. Lecco)

                                                                                     Giancarlo Volpari                   (Fed. Lodi)

                                                                                     Michele Chiodarelli                 (Fed. Mantova)

                                                                                     Sergio Beschi                         (Fed. Mantova)

                                                                                     Galdino Cassavia                   (Fed. Milano)

                                                                                     Antonino Cro                          (Fed. Milano)

                                                                                     Enzo Ranieri                           (Fed. Milano)

                                                                                     Rosario Russotto                    (Fed. Milano)

                                                                                     Angelo Scozia                        (Fed. Milano)

                                                                                     Andrea Vanini                         (Fed. Milano)

                                                                                     Giuseppina Biuso                   (Fed. Milano)

                                                                                     Paola Ghiringhelli                   (Fed. Milano)

                                                                                     Silvio Brienza                         (Fed. Monza-Brianza)

                                                                                     Carlo Pizzi                              (Fed. Pavia)

                                                                                     Ermanno Simonini                 (Fed. Sondrio)

                                                                                     Filippo Proto                           (Fed. Varese)

                                                                                                                                   

Completata l'elezione della nuova Direzione regionale, la stessa si è riunita sotto la presidenza del neoeletto Segretario regionale Lorenzo Cinquepalmi e ha eletto, con voto unanime, la Segreteria regionale del Partito, che risulterà quindi composta da:

 

Segretario regionale                                                     Lorenzo Cinquepalmi             (Fed. Brescia)

Vice Segretario Regionale                                           Massimo Parlato                    (Fed. Milano)

                                                                                     Francesco De Lucia               (Fed. Bergamo)

                                                                                     Giuseppe Taetti                      (Fed. Brescia)

                                                                                     Mauro Broi                             (Fed. Milano)

                                                                                     Giacomo Forcella                  (Fed. Milano)

                                                                                     Luigi Fusto                              (Fed. Milano)

                                                                                     Elisa Ratti                               (Fed. Monza-Brianza)

                                                                                     Edoardo Alfassio Grimaldi     (Fed. Pavia)

 

Partecipano di diritto alla sedute della Segreteria regionale:

 

Presidente del Consiglio regionale del Partito             Calogero Maggi                      (Fed. Milano)

Tesoriere regionale                                                      Antonio Follador                     (Fed. Milano)

Parlamentare                                                               Pia Locatelli                            (Fed. Bergamo)

Membro della Segreteria nazionale                             Michele Chiodarelli                 (Fed. Mantova)

Membro della Segreteria nazionale                             Federico Parea                      (Fed. Milano)

 

 

I lavori si sono conclusi alle ore 13:30